ГлавнаяО компанииНовостиInspector Scope: Мощность Точность Портативность

Новости

07.07.2015
Inspector Scope: Мощность Точность Портативность

Inspector Scope – мощный, точный, портативный

Представляем Inspector Scope – портативную аналитическую систему на базе рамановского спектрометра Inspector 300/500, производства SciAps.

Ниже мы рассмотрим некоторые из наиболее популярных приложений этого уникального метода в геммологии. Рамановская спектроскопия позволяет решать широкий круг геммологических задач, являясь в отдельных случаях незаменимым инструментом диагностики. Этот метод позволяет значительно сократить время и максимально повысить точность идентификации камней, при этом камни могут быть в любой по сложности закрепке в ювелирных изделиях.
Микроскопная приставка к рамановскому спектрометру делает возможным анализ внутренних твердых и жидких включений размером до 5 μm, решая тем самым задачи по выявлению облагораживания, определению происхождения и генетического типа камней. С помощью цифровой камеры можно производить фокусировку на внутренние и внешние особенности драгоценных камней и осуществлять их фотодокументацию.

Рамановская технология в геммологии.
Использование рамановской спектроскопии сокращает время идентификации любых камней до секунд, совмещая это с превосходной точностью, а закрепка в ювелирном изделии для данного метода не имеет значения. Inspector Scope создан для решения практически любых проблем в геммологии! Облагораживание? Определение происхождения и генетического типа камня? Анализ внутренних твердых и жидких включений? Все это становится возможным с входящим в комплект микроскопом, а цифровая камера и трехкоординатный столик позволяют задать точную область исследования материала и зафиксировать данные.

Ювелирные изделия.
Зачастую, привычные методы диагностики не справляются с камнями, оправленными в ювелирные изделия (оправа может помешать измерить показатель преломления, т.к. камень не поместится в рефрактометр). Любые оправы и массивность изделия не влияют на определение минерального вида камня при использовании рамановской спектроскопии. Физический контакт прибора и исследуемого образца не требуется, соответственно данный метод подходит для изучения ювелирных изделий, имеющих историческую ценность или музейных образцов.

Сложные случаи.
В диагностике некоторых образцов, таких как непрозрачные минералы, минеральное сырье, минералы с высоким показателем преломления, стандартные методы геммологии не дают удовлетворительного результата. Это сложные задачи, требующие нового решения. Inspector Scope с легкостью решает их за секунды, благодаря широкой базе спектров драгоценных камней и мощному (785/1030нм) лазеру. Ценным инструментом станет рамановский спектрометр и при определении редких драгоценных камней, особенно если камень представлен поликристаллическим агрегатом или в виде кабошона. Примером может послужить грандидьерит, боросиликат зеленовато-голубого цвета. Стандартные геммологические методы в данном случае будут слишком неточны или потребуют дополнительных временных затрат.

Определение происхождения, месторождения и облагораживания.
Рамановская спектроскопия дает возможность анализировать внутренние минеральные включения, не выходящие на поверхность. Это возможно в пределах 5мм от поверхности, так как с расстоянием увеличивается сложность фокусировки. Включения- важнейшие показатели происхождения камня, а в некоторых случаях могут указать на конкретное месторождение. Двупреломление анизотропных минералов так же мешает фокусировке. С помощью Inspector Scope вы сможете проверить включения на наличие флюса, в котором выращивались синтетические камни. В некоторых случаях по составу флюса можно определить производителя этих камней. Благодаря фокусировке на поверхностных или внутренних включениях возможно определить факт облагораживания камней, в зависимости от состава включений. Для выяснения природы окраски камня необходимо понять, какие включения окрашивают его.

Исследования газово-жидкостных включений.
При формировании минерала в него часто попадают газово-жидкие включения, состав которых соответственно зависит от места формирования. Иногда по составу жидкой фазы удается определить месторождение конкретного камня. Так, газово-жидкие включения рубинов из некоторых скарновых месторождений (Пакистан, Афганистан) состоят из CO2 и примеси H2S, в то время как газово-жидкие включения рубинов из других месторождений содержат чистый CO2. Это касается только рубинов, не прошедших термическую обработку.

Применение для определения наличия заполнителей в драгоценных камнях.
В облагораживании бирюзы, жадеита, изумруда, нефрита и т. д. часто используются масла или синтетические смолы для заполнения трещин. С помощью микроскопа вы сможете сфокусировать анализатор на трещине и идентифицировать заполнитель: масло, смолу или их смесь.

Подробнее об Inspector Scope...